惠州1号公路一直以来是大家关心的重要工程,如今各项建设工作正在不断推进。近日,有网友在惠州民意直通车上咨询1号公路的最新进展并提出了大家所关心的一些问题:
1.一号公路的规格是城市快速路还是高速公路?
2.一号公路是双向8车道还是双向12车道?
3.一号公路是否需要收费?
4.一号公路建成后,三环有否会限大货车,让大大货车统一走一号公路?
对此,惠州市交通局回复:
为了加快项目建设,1号公路采取分段立项、整体推进,重点突破的实施策略推进,近期先行按照高速公路双向8车道标准实施建设,近期建成后将按照高速路的模式运营,远期回购后,将作为城市快速路。目前没有货车限行相关规划。
期待1号公路建成,届时我们的出行将更加便利,惠州的交通压力也能有效缓解。
2022-06-29 10:41
2022-06-28 17:04
2022-06-28 16:51
2022-06-28 16:38